ПРАВИЛА
поведения в здании и зале судебных заседаний Бендерского городского суда


Настоящие Правила (далее – правила) определяют нормы поведения граждан при посещении ими здания Бендерского городского суда (далее – суда), расположенных в нем помещений и залов судебных заседаний, и направлены на обеспечение установленного порядка и эффективной работы судей и работников аппаратов судов.

Правила поведения в суде разработаны в соответствии с нормами законодательства Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующими процедуру отправления правосудия городскими (районными) судами на территории Приднестровской Молдавской Республики, Приказом Судебного департамента при Верховном суде Приднестровской Молдавской Республики от 28 марта 2014 года №37 «Об утверждении «Типовых правил поведения в здании и зале судебных заседаний городского (районного) суда Приднестровской Молдавской Республики» с изменениями (Приказ Судебного департамента при Верховном суде Приднестровской Молдавской Республики от 27 апреля 2022 года №20), а также в целях реализации конституционного права граждан на судебную защиту и норм Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Приднестровской Молдавской Республике».

1.Общие положения

1.1. Под зданием либо помещениями суда следует понимать отдельное здание (строение), либо часть находящихся в них помещений, в которых постоянно располагаются и осуществляют свои служебные функции судьи и работники аппарата суда. Наряду с залами судебных заседаний и служебных кабинетов судей и работников аппарата суда к числу судебных относятся помещения, предназначенные для хранения судебных дел, документации и материально-технических ценностей суда, а также места общего пользования.

1.2. Посетителем суда признается любое физическое лицо, временно находящееся в здании (помещении) суда в качестве участника судебного процесса либо по своей инициативе, а также в связи с исполнением служебных обязанностей, для которого суд не является местом работы. Несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет могут находиться в здании (помещении) суда только в сопровождении родителей (близких родственников, опекунов или педагогов).

1.3. Под установленным порядком в здании (помещении) суда понимается совокупность требований законодательных и иных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующих:

а) процедуру осуществления правосудия уполномоченными должностными лицами;

б) деятельность судей, не связанную с рассмотрением конкретных судебных дел, и работников аппарата суда;

в) нормы поведения граждан в общественных местах.

1.4. Контроль за поддержанием общественного порядка в здании (помещении) суда осуществляется судьями, работниками суда, сотрудниками правоохранительных органов, и их законные требования по соблюдению установленного порядка являются обязательными для посетителей суда.

2. Права посетителей

2.1. Посетители суда из числа лиц, привлеченных судом к процедуре судебного разбирательства, кроме общих прав, предусмотренных настоящими правилами, обладают всеми процессуальными правами, которые разъясняются им в порядке, установленном законом.

2.2. Посетители суда вправе являться на приём к председателю суда, его заместителям, судьям, в отдел делопроизводства в дни и часы приема, установленные председателем данного суда, как для подачи в суд исковых заявлений и иных документов, так и для получения таковых.

2.3. Посетители суда вправе пользоваться стендом образцов судебных документов и получать информацию о дне и времени рассмотрения судебных дел, находящихся в производстве данного суда, а также иную информацию, касающуюся деятельности суда.

2.4. Посетители суда вправе находиться в зале судебных заседаний при рассмотрении судом судебного дела, если судебное заседание не объявлено закрытым.

2.5. Посетители суда вправе находиться в суде в течение всего рабочего времени, либо до окончания судебного заседания, покидая по требованию судьи или работника аппарата суда служебные помещения на время обеденного перерыва.

3. Обязанности посетителей

3.1. При входе в суд, по требованию дежурного административного здания, работников аппарата суда:

а) сообщить цель посещения;

б) предъявить повестку, документ удостоверяющий личность служебное удостоверение;

в) пройти досмотровый контроль при помощи технических средств обеспечения безопасности (стационарный металлодетектор, ручной металлодетектор)

3.2. Соблюдать тишину, установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах.

3.3. Не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, сотрудникам правоохранительных органов и другим посетителям суда.

3.4. Соблюдать очередность на приеме у судьи и в отделе делопроизводства (за исключением лиц, которым предоставлено право внеочередного обслуживания).

3.5. Выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппарата суда, сотрудников правоохранительных органов.

3.6. Не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда их служебных обязанностей.

3.7. Сообщать секретарю судебных заседаний о своей явке в суд по вызову в качестве участника судебного процесса, обратившись до начала судебного заседания в кабинет, указанный в судебном извещении (повестке).

3.8. До вызова в зал судебного заседания находиться в месте, указанном судьей либо секретарем судебных заседаний.

3.9. Находясь в зале судебных заседаний, отключить средства мобильной связи.

3.10. Встать при входе судьи в зал судебных заседаний и стоя выслушивать решение суда.

3.11. При обращении к суду стороны, участвующие в деле, и иные участники процесса обращаются со словами: «Уважаемый суд!». Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы давать стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

3.12. Бережно относиться к имуществу суда.

4. Посетителям запрещается:

4.1. Находиться в служебных кабинетах без разрешения на то судьи или работника аппарата суда.

4.2. Находиться в непосредственной близости с помещениями, предназначенными для содержания лиц, находящихся под стражей.

4.3. Выносить из здания или служебных помещений суда, а также портить или уничтожать документы, полученные для ознакомления, а также имущество суда.

4.4. Изымать образцы судебных документов со стенда, а также помещать на нем объявления личного характера.

4.5. Проносить в здание суда крупногабаритные хозяйственные сумки, пакеты, свертки, коробки, чемоданы и аналогичные предметы, а также проходить в зал судебных заседаний с предметами, не имеющими отношения к судебному разбирательству.

4.6. Во время судебного заседания производить видеозапись и фотосъемку без разрешения председательствующего судьи.

4.7. Проносить в здание (помещение) суда огнестрельное и холодное оружие, колющие предметы и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих.

4.8. Проходить в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, а также в состоянии инфекционного заболевания, представляющего угрозу здоровью окружающих.

4.9. Проходить в здание суда, если внешний вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, либо в одежде и с предметами, не отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям.

4.10. Проходить в здание суда с животными.

4.11. Курить в местах, специально не отведенных для этой цели.

5. Ответственность посетителей суда за нарушение настоящих Правил

5.1. В случае нарушения посетителями установленных в суде правил, судьи, работники суда, сотрудники правоохранительных органов вправе делать им соответствующие замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

5.2. Воспрепятствование осуществлению правосудия, неуважение к суду, нарушение общественного порядка в здании суда, неисполнение законных распоряжений судей, работников аппарата суда, обеспечивающих установленный порядок в залах судебных заседаний суда, о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и иных противоправных действий влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

5.3. В случае умышленного уничтожения либо повреждения имущества суда и материально-технических ценностей на виновных лиц наряду с административной либо уголовной ответственностью возлагается обязанность возместить причиненный имущественный ущерб.